вторник, 8 марта 2011 г.

Париж

В истории самого романтичного города мира – Парижа – много парадоксов. Французская столица была основана в те времена, когда самой Франции еще не было, а была Галлия. Однако город был заложен не галлами, а римлянами в 52 году до н.э.

С 987 года Париж – столица Франкского, а позднее – Французского государства. В городе сохранилось 19 дворцов и замков, в которых в тот или иной период жили короли.

Первым французским правителем, проявившим заботу о благоустройстве города, был Филипп Август II, при котором началось строительство главной резиденции династии Капетингов – замка Консьержери.

Это самый старый из королевских дворцов. В нем же была поставлена последняя точка в истории абсолютной французской монархии: в Консьержери казнили Марию-Антуанетту. Сегодня в здании располагается Министерство юстиции Франции.



Строительство Лувра тоже заслуга Филиппа. Поначалу крепость на правом берегу Сены задумывалась как защитное сооружение. Отсюда и название: в переводе со староанглийского "леовар" означает "укрепление".

Вернувшись из Крестового похода, Филипп перевез сюда свою сокровищницу. В Лувре и по сей день хранятся главные сокровища Франции. Сегодня это самый богатый музей мира. Впервые публика увидела его экспонаты в 1793 году, еще в ту пору, когда Лувр был главной королевской резиденцией.

При слове "Лувр" многим представляются роскошные покои, в которых юная Маргарита Валуа принимала своего возлюбленного герцога Гиза; потайные коридоры, по которым герцог Бекингем крался к Анне Австрийской; глубокие колодцы, в которые по слухам сбрасывали кавалеров, не угодивших своим венценосным возлюбленным.

Ничего этого больше нет. В наши дни за роскошным фасадом Лувра скрывается обычный, пусть и очень богатый, музей. Сегодня стены Лувра закрыты серыми панелями, тайные входы-выходы наглухо замурованы, а вместо потайных лестниц с этажа на этаж посетителей перевозят удобные эскалаторы.

В Лувре есть кафе, где можно передохнуть и с новыми силами отправиться на изучение произведений искусств.

Восточный фасад дворца построил Людовик XIV, который не жалел ни сил, ни денег на то, чтобы сделать свой город еще красивее. Эпоха Короля – Солнце стала Золотым веком французской архитектуры.

Одним из самых грандиозных проектов стала Вандомская площадь, призванная увековечить военные победы Людовика. Придворный архитектор Жюль Ардуэн-Мансар разбил прямоугольную площадь с одинаковыми дворцами по периметру. Фасады были возведены достаточно быстро, но потом в казне закончились деньги.

Вандомской площади мы обязаны появлению бумажных денег: чтобы закончить здания на ней, шотландец Джон Лоу придумал новый способ расчета – не золотом, не монетами, а бумажными купюрами.

Все считали его авантюристом, но когда он скупил все земли на Вандомской площади и стал продавать их богатым людям, нашлось не мало желающих приобрести земли в обмен на никому не нужные бумажки. Строительство возобновилось, район вошел в моду, как, впрочем, и расплата бумажными купюрами.

Во дворцах поселились нувориши, а в 1898 году на площади открылся самый знаменитый отель в мире – Ritz Paris Palace.

Если пройти от Вандомской площади по улице Сент-Оноре в сторону Лувра, можно выйти к еще одной королевской резиденции – Пале-Руаяль. Этот дворец, который изначально назывался Пале-Кардиналь, был возведен в 17 веке специально для кардинала Ришелье. Некоронованный король Франции прожил здесь последние 18 лет своей жизни, здесь же и умер, завещав дворец королевской семье.

Позже здание было подарено герцогам Орлеанским. С 1873 года в Пале-Руаяль располагается Государственный Совет Франции, поэтому внутрь посетителей не пускают, но Кардинальский сад открыт для публики. Здесь царит удивительная атмосфера покоя, однако так было не всегда.

В конце 18 века, после того как герцог Орлеанский запретил полиции появляться на территории своего сада, он стал пристанищем девиц легкого поведения, ведь это было единственное место в Париже, где их не могли арестовать.

В честь первого владельца Пале-Руаяль – Ришелье, названа улица, которая соединяет дворец с Лувром. Сегодня на ней расположено несколько небольших кафе, где за чашечкой кофе можно спокойно поговорить об истории парижских дворцов и о судьбе их владельцев...

Комментариев нет:

Отправить комментарий